Обзор 2 игрового дня Чемпионата Области, Обзор 2 игрового дня Чемпионата Области, Ассоциация мини-футбола Воронежской Области. Официальный сайт

Новость

07.11.2019

Обзор 2 игрового дня Чемпионата Области

07.11.2019

Пауза между стартовыми турами оказалась минимальной. На следующий день после баталий первого игрового дня первенства состоялись три из четырех игр второго тура, а заключительная игра тура НОД — Хлебороб прошла в среду. Нам предстояло увидеть в деле одного из фаворитов турнира Колос-Придонье в борьбе против неуступчивых курсантов Военно-Воздушной Академии, игру опытного Олимпика против молодого коллектива Вольт, а также встречу Коммерсанта против ВГТУ. Но обо всем по порядку.

ВВА — Колос-Придонье

Первый матч игрового дня таил в себе не так много интриг. Заявка  Колоса укомплектована очень сильными игроками, поэтому они виделись явными фаворитами игры, да и курсанты, мягко скажем, неудачно начали турнир, днём ранее крупно проиграв Олимпику. Однако у ребят всё в порядке с боевыми качествами, и они смогли навязать борьбу, хотя начало встречи не сулило для них ничего хорошего. Уже на 40-й секунде встречи Алексей Кравцов нанёс удар, вратарь ВВА Исайкин с ним справился, но подоспевший на добивание Владислав Зорин без помех отправил мяч в сетку. Обескураживающее начало не повлияло на игроков ВВА, буквально через минуту они могли сравнять счет, но вратарь Колоса Бурдыкин смог отбить удар Ляпунова. В первые минуты игра шла под диктовку более опытного коллектива, два неплохих момента было у игроков Колоса — в одном эпизоде не хватило точности, во втором отлично сыграл вратарь курсантов. И после этого ВВА удалось создать два отличных момента, игроки команды вывели один на один Матюшина, но он не смог переиграть Бурдыкина. А буквально через минуту уже Матюшин сам ассистировал Андрееву, и опять на высоте был вратарь Колоса. Игра раскрывалась, и вот уже на опасный удар Спицына курсанты отвечают штрафным в исполнении Ляпунова, но голкиперы обеих команд были на высоте. После некоторой паузы команды снова обменялись моментами: Ипатьев не смог замкнуть прострел, тянувшись к мячу, и не попал в пустой угол ворот, на что игроки ВВА ответили выходом один на один, но Ляпунов в который раз не смог переиграть Бурдыкина. До конца очень интересного первого тайма оставалось две минуты, когда простая двухходовка обернулась вторым мячом в ворота ВВА. Это Панарин прострелил в центр штрафной, а Зорин замкнул. Казалось, что в первом тайме уже ничего интересного не произойдет, и игроки Колоса спокойно доиграют тайм, но потеря мяча в центре поля обернулась очередным выходом один на один и очередным спасением Бурдыкина.

Второй тайм начался очень спокойно. Хороший момент был у игроков Колоса — Ипатьев пробил мимо ворот. Они же создали и второй момент в первой половине тайма, Зорин убежал один на один с вратарём ВВА, переиграл его, но слишком отпустил мяч, и момент был упущен. Так прошли первые минут десять второго тайма — у игроков ВВА совсем не было не то что моментов, а даже подходов к воротам Колоса, но затем курсанты выдали мощный отрезок. Сначала Журавлёв дважды бил в упор и каждый раз на высоте был вратарь Колоса, а уже через минуту ВВА отыгрывает один мяч — Ляпунов прокидывает мяч мимо Кравцова, а Матюшин бьет в угол ворот Колоса. Не проходит и трех минут, как игроки ВВА сравнивают счет — потеря мяча в центре поля ведёт к быстрой атаке курсантов, удар с игры Бурдыкин отбивает, но розыгрыш углового приводит к взятию ворот. Снова ассистентом выступил Ляпунов, а автором гола — Матюшин. 2:2 за семь минут до конца. И тут же Колос начинает разыгрывать пятого полевого, но за пять минут до конца создают момент футболисты ВВА. После перехвата Шанкин бил по пустым воротам, но мимо. Конечно, после этого момента игроки Колоса включились на максимум и дожали своего оппонента. Сначала Зорин имел хороший момент, но отлично проявил себя Исайкин. Буквально через 30 секунд Андреев выбивает мяч из ворот, а вот с третьего захода Колосу удалось забить: Кравцов нанес удар метров с 12, мяч пролетел под вратарем ВВА. Оставалось играть минуты три, когда игроки ВВА решили поиграть с пятью игроками в поле, но большой пользы это не принесло. Наоборот, буквально сразу они заработали пробивной фол и Ипатьев с 10-метрового установил окончательный счёт в этом матче — 4:2, победа Колоса.

Олимпик — Вольт

Игра, конечно, таила в себе мало интриги, даже с учётом того, что это футбол, и может произойти всё, что угодно, но слишком уж разного уровня игроки собраны в командах. Если Олимпик — опытные, поигравшие на разных уровнях мини-футбола игроки, то для большинства игроков Вольта Чемпионат Области — первый серьёзный турнир в жизни. Результат был очевиден с самого начала, когда уже на первой минуте игроки Олимпика создали два момента, и если с ударом Манохина Айдаркин справился, то уже следующая атака игроков Олимпика привела к взятию ворот. Трёхходовку Елисеев — Манохин — Павлов завершил последний ударом в пустые ворота. Дальше игроки более опытного коллектива только наращивали обороты. Свои моменты упустили Манохин, Черных и  Ретюнских. Отлично играл в каждом из этих эпизодов вратарь Вольта, но и он не смог помочь в моменте, когда Павлов в сутолоке у ворот переправил мяч в сетку — 2:0. Игроки Вольта пытались огрызаться, неплохие удары наносили Шитенков и Красиков, но им не хватило точности.

А на 14-й минуте произошел эпизод, после которого игру можно было, по сути, заканчивать. Игрок Олимпика нанес удар, и вратарь команды Вольт Александр Айдаркин сыграл за пределами штрафной руками - красная карточка. Находящийся всего с двумя заменами Вольт, остался без профильного вратаря, ещё и всего с одной заменой. Ситуация скверная, но до поры игрокам Вольта удавалось удерживать счёт. Решив играть с пятым полевым, пока Березин не забил в пустые ворота, буквально через несколько минут, с интервалом в 20 секунд, Манохин и Ливенцев установили окончательный счет первого тайма — 5:0.

Второй тайм превратился в формальность, игроки Олимпика не сильно включались в игру, при этом за первые минуты второго тайма забили ещё три мяча. Вольт имел в середине второго тайма момент, но отлично проявил себя Канаев, практически весь матч простоявший без дела, и не позволил забить сопернику гол престижа. После этого игроки Олимпика забили ещё четырежды и установили окончательный счет встречи — 12:0.

Коммерсант — ВГТУ

Пожалуй, самый интригующий матч игрового дня, да и тура в целом. Матч, в котором невозможно было назвать фаворита. Игра началась без раскачки, высокий темп держали обе команды, соответственно, моменты не заставили себя долго ждать. Буквально на первых минутах, после длинной передачи со своей половины поля, Манзырев остался с глазу на глаз с вратарем ВГТУ Мадыкиным, но не смог переиграть его. ВГТУ не отсиживался в обороне — Бозюков и Геворгян, в свою очередь, имели отличные возможности отличиться, но уже здесь был на высоте голкипер Коммерсанта Ян Пигарев. После череды нереализованных моментов со стороны обеих команд одной из них всё-таки удалось отличиться. Сучков после передачи Хромина отправляет мяч в дальний угол ворот. 1:0 — Коммерсант открывает счёт. Игра продолжала радовать обилием голевых моментов. Практически сразу после гола, счёт мог и удвоиться — Тищенко пробил чуть выше перекладины. Буквально в ответной атаке Пигарев отражает удар в упор Судникова, а Геворгян, пробивая с выгодной позиции, не попадает в ворота. Через минуту уже Коммерсант создаёт очередной голевой момент. Толок после перехвата пробил в дальний угол, но Мадыкин на месте. После этого игра немного успокоилась, но команды успели создать по одному моменту, причем с интервалом в секунд десять. Сначала Пинаев простреливает на Звягина, удар с близкого расстояния парирует вратарь Коммерсанта, и тут же Сергеев мог забить, но уже здорово сыграл вратарь ВГТУ. С минимальным счетом команды и доиграли первый тайм.

Второй тайм начался с нескольких опасных атак футболистов ВГТУ. Хороший момент был у Звягина, но он не смог замкнуть прострел Геворгяна. А вот у игроков Коммерсанта во втором тайме мяч держался откровенно плохо, и одна из таких ошибок привела к голу. Игроки ВГТУ вдвоём накрыли Толока в центре поля, своевременный пас на дальнюю штангу от Звягина нашёл Мовсисяна, который без проблем поразил ворота Пигарева. В игре опять наступила пауза, особенных моментов у ворот друг друга команды не создавали, до наступления 34-й минуты. ВГТУ разыграли отличную комбинацию, в результате которой Судников забивал уже в пустые ворота — 2:1.  Затем дважды Мовсисян пробивал из пределов вратарской, но оба раза Пигарев выручил своих партнёров. В целом вратарь Коммерсанта провёл отличный матч, неоднократно оставляя партнёрам шансы на благоприятный исход встречи. У коллектива Алексея Щетинина не получалась командная игра, они сбились на индивидуальные действия, облегчая задачу сопернику по сохранению победного счета, но два голевых момента им удалось создать. Сначала Хромин после своего же отбора попадает в штангу. Такая же участь была уготована Здору — его удар также попадает в каркас ворот ВГТУ. Как известно, не забиваешь ты — забьют тебе, но это правило сработало не сразу. Для начала Мовсисян не смог реализовать выгодный момент, но уже через минуту передачу Волоскова преобразовал в гол Звягин — 3:1. Коммерсант разыгрывал пятого полевого игрока, но безуспешно, напротив, игроки ВГТУ могли забить — Звягин пробил со своей половины поля, но мяч прокатился в считанных сантиметрах от пустых ворот Коммерсанта. Больше голов в этом матче не было.

НОД — Хлебороб

В заключительном матче тура, вынесенном на среду, был явный фаворит, который с начала встречи начал этот статус подтверждать. Буквально на первых минутах игрок команды НОД Бородюков дважды спас свою команду, вынося мяч с линии ворот, а вот затем настало время уже вратаря этой команды Анисимова. Для начала он дважды отбил опаснейшие удары Юськина, но против двухходовки Азаров — Ли и он был бессилен, последний красиво пустил мяч парашютом над вратарём. После гола игра немного успокоилась, и футболисты НОДа создали первый свой момент, но свою команду  выручил вратарь. Игроки Хлебороба ответили сразу несколькими опасными моментами, но удар Попова отбил вратарь. Затем Чернышёв пробил в дальний  угол ворот — мимо. И, наконец, Азаров наносил несколько хороших ударов, но пробить голкипера не смог. После нескольких нереализованных моментов в игре наступила пауза. Игроки Хлебороба торопились с последней передачей, но при этом хорошо прессинговали, не позволяя создавать моменты у своих ворот. После затишья грянула буря — игроки Хлебороба начали создавать момент за моментом, и если бы не голкипер, не избежать бы игрокам НОДа разгромного счета после первого тайма. Дважды атаковал Азаров, а также Юськин, три прекрасных момента имел Ли, и каждый раз голкипер играл выше всяческих похвал. Команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе Хлебороба.

Второй тайм начался с грубейшей ошибки главного героя первого тайма Анисимова. Неопасный удар Попова от бровки в ближний угол вратарь пропустил под собой, а буквально через две минуты счет стал 3:0. Хлебороб реализовал выход три в одного, Азаров добил мяч после удара Чернышёва. Посыпались игроки НОДа, и четвертый мяч не заставил себя долго ждать. Юськин со штрафного прошил голкипера, и игра была сделана. Хлебороб стал играть в своё удовольствие, создавая сам и позволяя создавать моменты у своих ворот. На голы Ямушева и Ли НОД ответил голом престижа Бородюкова. Один из фаворитов турнира начал чемпионат с уверенной победы.